01.08.2016
Поющие мосты в Санкт-Петербурге

В ночь с 22 на 23 июля в Санкт-Петербурге был запущен еще один уникальный проект — «Поющие мосты». Правда, «поет» пока только один мост — Дворцовый. В 01:25 он разводит свои крылья под сопровождение шедевров мировой классики, так или иначе связанной с городом на Неве. Шоу под музыку Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова и Николая Римского-Корсакова длится 20 минут, в течение которых можно не только насладиться лучшими музыкальными произведениями, но и вдоволь налюбоваться великолепным видом Дворцового моста с новой художественной подсветкой.

4 звуковые башни, высотой 8 метров каждая, установлены с обеих сторон моста. Таким образом, музыку хорошо слышно и на Университетской набережной и на Дворцовой. Это великолепие петербуржцы и гости города смогут наблюдать до 25 сентября. В следующем году к нему присоединится и Троицкий мост. И если этот проект придется по вкусу, то в конце весны 2017 года в Петербурге пройдет фестиваль под открытым небом «Звезды поющих мостов», когда Дворцовый мост впервые разведут под живую музыку.

И это еще не все. В ближайшее время, с целью вдохнуть в сие действо дух современности, планируется объявить международный конкурс на лучший саундтрек для «Поющих мостов». Для записи треков планируется пригласить лучших исполнителей оперы со всего мира.